Дешевле и безопаснее

Все наши сотрудники работают для вас еще усерднее на удаленке Пн-Пт с 10 до 19.
Из-за COVID-19 мы снизили цены на 20%, потому что теперь не снимаем офис!
Принимаем заявки и эффективно общаемся с заказчиками по skype, whatsapp и telegram на любом расстоянии

5 способов быстро проиндексировать страницы

Всем владельцам сайтов хотелось бы, чтобы новые страницы быстро попадали в индекс и приносили трафик. Но поисковые системы, хоть и имеют огромный ресурс для индексации, зачастую медленно индексируют сайт, иногда уходят недели и даже месяцы, чтобы страница попала в индекс. В этой статье мы покажем 5 действенных способов быстрой индексации.

Что такое индексация сайта простыми словами

Уточним еще раз, что такое индексация сайта и для чего она необходима, потому что многие путают это понятие. Индексирование – это процесс сканирования страниц сайта роботами поисковых систем с последующим добавлением их в базу данных. После того, как страница была проиндексирована, её можно найти по ключевому запросу в поиске Google или Яндекс.

Вбейте в поиск фразу из 5-7 слов из текста вашей страницы в кавычках для проверки на индексацию и нахождение в результатах поиска SERP

Проверить индексацию страницы можно следующими способами:

  • Через оператора site:URL сайта;
  • В Яндекс вебмастере;
  • В Google вебмастере;
  • С помощью онлайн-сервисов.

Как ускорить индексацию: 5 способов

1. Добавить сайт в панели вебмастеров Яндекса и Google

С помощью панелей вебмастеров мы можем вручную отправить нужные нам страницы на индексацию в приоритетном порядке.

Для Гугл необходимо зайти в Search Console, в строку поиска ввести интересующий вас URL и запросить индексацию, если он не находится в индексе.

Для Яндекса заходим в Яндекс Вебмастер, выбираем нужный домен, переходим во вкладку Индексирование→Переобход страниц и вводим список адресов, которые необходимо проиндексировать.

Конечно данный метод не подойдет для массовой индексации, но пару десятков страниц отправить в индекс можно.

2. Создание sitemap.xml

Sitemap.xml (карта сайта) – это файл, который содержит в себе ссылки на все страницы ресурса. Карта постоянно обновляется, когда появляются новые страницы — они автоматически попадают в карту сайта. Sitemap помогает поисковому роботу лучше ориентироваться в структуре сайта.

После создания sitemap.xml необходимо прописать ссылку в robots.txt, чтобы указать боту путь к файлу.

К слову, уровень вложенности URL также влияет на то, как быстро робот просканирует новую страницу. Рекомендуется, чтобы страницы имели не больше трех уровней вложенности (т.е. не более 3 кликов от главной).

Правильно считать уровень вложенности следует по слэшам. На скриншоте /папка 4 имеет пятый уровень вложенности:

Популярные онлайн генераторы карты сайта:

  1. Mysitemapgenerator
  2. Xml-sitemaps
  3. Freesitemapgenerator
  4. Web-Site-Map

Если у вас большой сайт, который имеет больше 100 тысяч страниц, то карта сайта должна быть разбита на партии по 50 тысяч.

3. Внутренняя перелинковка

Хорошо работают внутренние ссылки, проставленные на свежие страницы с уже проиндексированных, так бот быстрее увидит их и просканирует. Линки желательно проставлять со страниц близких по тематике.

Идеально, если вы проставляете ссылки с главной страницы на новые, которые требуют немедленной индексации, так как на главную роботы заходят чаще.

4. WebMaster BOT

Загнать ссылки в индекс можно с помощью бота в Телегам — @wmaster_bot. В интернете об этом методе мало информации, но мы активно его используем, и он работает. Стоимость индексации — 1 рубль за ссылку, URL попадает в индекс гугла в течении суток. Как пишет бот, вероятность индексации 80-90%.

Помимо быстрой индексации, у данного бота есть еще несколько полезных функций, например, за 10 рублей можно получить доступ к сервисам Ahrefs или Semrush на 10 минут. Очень удобно, когда нужно быстро проанализировать сайт или выгрузить какие-то данные.

5. Пинг-cервисы

Пинг-сервисы позволяют автоматически уведомить поисковые системы о появлении нового контента на сайте. Такой способ подходит тем, у кого сайт находится на движке WordPress.

Список актуальных пинг-сервисов WordPress:

http://rpc.pingomatic.com/
http://rpc.blogrolling.com/pinger/
http://rpc.technorati.com/rpc/ping
http://rpc.weblogs.com/RPC2
http://xping.pubsub.com/ping
 

Настроить их очень просто. В админ-панели идем в Настройки→Написание, внизу находится раздел «Сервисы обновления», в это поле нужно вставить список пинг-сервисов (достаточно использовать 5-7 шт).

Причины по которым сайт плохо индексируется

Проблемы с индексацией могут возникать по следующим причинам:

  1. Редко обновляется контент на сайте, из-за чего робот реже его посещает;
  2. Некачественный или неуникальный контент;
  3. Сложная структура сайта, страницы имеют более трех уровней вложенности;
  4. Отсутствует sitemap.xml;
  5. Установлен запрет для роботов в robots.txt или с помощью мета-тега <meta name=»robots» contentnoindex, nofollow» /> расположенном в коде страницы в хэдере;
  6. Сайт находится под санкциями со стороны поисковика или страницы находятся в дополнительном (supplemental) индексе в google.

Читайте также